Не так давно в Верховной Раде Украины приняли новый документ об усовершенствовании функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг. В связи с этим граждан ожидают изменения.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, согласно принятому документу, теперь представители Национального банка Украины будут заниматься надзором рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов. В то же время контроль над негосударственными пенсионными фондами и фондами финансирования строительства, а также фондами операций с недвижимостью будут заниматься представители Национальной комиссии по ценным бумагам.

Стало известно, что Нацкомиссия по ценным бумагам занимается накопительной системой пенсионных выплат уже с 1 июля. При этом представители подчеркнули, что для участников рынка и дальше будут действовать те же правила, которые работали во время деятельности Национальной комиссии финансовых услуг.

Кроме того, уже в ближайшее время в Национальной комиссии по ценным бумагам планируют вынести на обсуждение новую редакцию лицензионных условий для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг. Отмечается, что сейчас такой документ находится в разработке.

Важно подчеркнуть, что новых участников рынка будут тщательно проверять. Акт с информацией о плановых и внеплановых проверках ожидается в регистрации уже осенью 2020 года, в именно – в начале сентября.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине повысился прожиточный минимум. Стоит отметить, что к этому показателю привязано немало пособий и выплат для граждан. Стало известно, какие выплаты на фоне повышения прожиточного минимума тоже изменятся. Появилась важная информация для украинцев.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины уже с 1 июня запустили новую услугу. Речь идет об автоматическом начислении пенсионных выплат. Теперь для получения пенсии не обязательно будет подавать документы лично. Появились подробности нововведений для граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.