Все те украинце, которые числятся в стране как официально безработные граждане, которые при этом притендуют на максималное пособие по безработице, уже с 1 июля имеют право на получение выплат с надбавкой в связи с повышением прожиточного минимума в Украине. Об этом пишет паблик "ДТП Украины" в соцсети Instagram.

Выплаты по безработице стали больше. Фото: youtube

С первым днем июля в Украине стал выше уровень прожиточного минимума, который подняли до отметки 2118 гривен. То есть сумма повышения составила 91 гривну. В то же время в стране стали больше выплаты и пособия, в рассчет которых входит размер прожиточного минимума. На ряду с повышением соцвыплат государство подняло и размер максимального пособия по безработице, назначаемого тем гражданам, которые зарегистрированы в Центре занятости как граждане, лишившиеся места работы.

Так, уже с 1 июля претенденты на максимальное пособие смогут получать помощь в размере 8788 гривен ежемесячно. До этого данное пособие было меньше на 380 гривен. Согласно действующему законодательству, выплаты по безработице не должны быть больше прожиточного минимума, умноженного на четыре. Назначение пособия происходит, отталкиваясь от размера среднего дохода безработного украинца за последнее полугодие. Об этом рассказали в Киевском городском центре занятости.

В то же время отстальные виды пособий безработным остались без изменений. В частности, самая малая выплата, на которую претендует безработный гражданин Украины, равняется сегодня 1 тысяче гривен, а ее размер обусловлен соответствующим "карантинным" распоряжением правительства. До этого размер минимального пособия по безработице составлял 650 гривен.

Чтобы стать на учет в Центр занятости в качестве безработного, необходимо собрать необходимые для этого документы:

  • заявление
  • паспорт гражданина Украины
  • учетная карточка плательщика налогов
  • трудовая книжка или гражданско-правовой договор
  • документ об образовании
  • военный билет с указанием даты постановки на учет, если это необходимо
  • справка с последнего места работы о размере заработной платы (требуется, если страховой стаж за последние 12 месяцев составляет не менее полугода).

Кроме того, есть возможность зарегистрироваться с помощью государственного портала "Дія". Для этого необходимо:

  • зарегистрироваться в электронном кабинете гражданина на сайте госуслуг с помощью ЭЦП или BankID
  • заполнить анкету и выбрать ЦЗ
  • указать номер банковского счета, на который должна зачисляться выплата по безработице
  • загрузить документы

Ранее "Стена" писала, что с 1 июля Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную услугу - автоматическое назначение пенсии. Информацию об этом ПФУ разместил на официальной странице в Facebook.

Напомним, что с 1 сентября минимальная зарплата должна повыситься до 5 тысяч гривен. Так, по крайней мере, обещает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)