Из-за пандемии коронавируса, которая во всем мире идет на спад, но в Украине шествует полным ходом, в министерстве образования подумывают о том, как будет проходить образовательный процесс, в условиях пандемии.

Дистанционное обучение 2020-21. Фото: скриншот Youtube
Дистанционное обучение 2020-21. Фото: скриншот Youtube

Так в МОН заявили, что проработали ключевые моменты работы ведомства, в случае продолжения критических уровней заболеваемости COVID-19. Об этом пишут на портал "ОсвітаUA".

В Министерстве образования и науки, а именно исполняющий обязанности Сергей Шкарлет разработал План работы Министерства образования и науки Украины на второе полугодие 2020 года, в ходе заседания Комитета ВР по вопросам образования науки и инноваций.

Одной из основных направлений Минобразования в период пандемии станет организация дистанционного обучения в учреждениях среднего, профессионального и высшего образования.

Также будут разработаны рекомендации для работы учебных заведений в 2020/21 учебном году в условиях пандемии.

Кроме того, ведомством будут разработаны модели выхода учебных заведений из карантина и протоколы относительно организации работы учреждений общего среднего образования в условиях профилактики и распространения коронавируса.

Как известно, многие родители против дистанционного обучения по многим причинам. Это и отсутствие возможности находится с детьми дома, и отсутствие необходимого оборудования, и нехватка общения детей со сверстниками, уже не говоря об качестве обучения, которое родители не в состоянии дать своим чадам.

По состоянию на 2 июля, на очередном брифинге в Министерстве здравоохранения сообщили, что к следующему этапу ослабления карантина не готовы Киев и десять областей.

В критериям смягчения карантина не соответствуют Киев, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Харьковская, Черновицкая, Хмельницкая, Донецкая, Львовская, Ровенская и Черниговская области.

В первый день второго месяца лета в Украине, как свидетельствуют данные сайта Центра общественного здоровья и СНБО, уже было официально "насчитано" без малого 45 тысяч коронавирусных больных. За сутки количество выросло на 664 человека. Но этот показатель ниже на 42 человека, чем днем ранее. И это не может не радовать.

На сайте "Стена" мы сообщали, что наиболее заполнены больницы с пациентами, которые проходят лечение от коронавируса в Закарпатской области. Процент заполненных коек там составляет 63,55%. Также в области превышен показатель соотношения выявленных заболевших к общему числу тестов:18,52% при позволенных 11%.

Портал "Стена" информировал, что стало известно о том, что бригады экстренной помощи забирали людей с баз отдыха "Днепровские зори" и "Лазурные дали". Это случилось ночью 2 июля. У всех заболевших были примерно одни и те же симптомы: повышение температуры до 39 градусов, понос и рвота. Как одна из возможных причин - пищевое отравление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram