30 июня стало известно о том, что в Кабмине намерены рассмотреть вопрос о возвращении в Украине тотального карантина в случае, если уровень заболеваемости коронавирусом в нашей стране достигнет 60 человек на 100 тысяч населения. В то же время, сегодня, 3 июля, глава МОЗ Максим Степанов опроверг данную информацию, сообщает Обозреватель.

Глава МОЗ рассказал о возможности усиления карантина. Фото: скрин youtube
Глава МОЗ рассказал о возможности усиления карантина. Фото: скрин youtube

О возможности возвращения строгого карантина по всей территории Украины при росте уровня инфицирования до 60 человек на 100 тыс. населения недавно заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Однако, по словам главы МОЗ Максима Степанова, данный показатель рассматривался правительством исключительно в рамках изучения вопроса о проведении ВНО.

По состоянию на сегодня, 3 июля, уровень заболеваемости в Украине – 59,7 человек на 100 тыс. населения.

Министр Степанов напомнил, что Украина придерживается адаптивной модели карантина, при которой, ограничения могут усиливаться в зависимости от ухудшения эпидемиологической обстановки в определенных регионах. На сегодняшний день, наихудшая ситуация с эпидемией коронавируса наблюдается в западных регионах страны, говорит глава Минздрава.

Согласно статистике Минздрава, на утро 3 июля, прирост инфицированных коронавирусом за сутки составил 876 человек, всего в Украине с начала эпидемии заболело 46763 человека, число летальных исходов выросло до 1212 человек .

Ранее мы писали о том, что в Минобразования продолжают обдумывать варианты организации образовательного процесса при пандемии. Как рассказал врио министра образования Сергей Шкарлет, в Министерстве был разработан план работы на второе полугодие 2020 года, приоритет в котором отдан организации дистанционного обучения для учреждений среднего, профессионального и высшего образования.

Также мы писали о том, что польское правительство исключило Украину из списка стран, гражданам или пассажирам из которых не нужно проходить двухнедельную самоизоляцию после прибытия авиарейсами. Тем не менее, некоторые категории лиц все же будут освобождены от самоизоляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.