Сегодня, 4 июля, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,18 грн.;

Евро – 30,65 грн.

Доллар резко взлетел. Фото: скриншот, youtube.com

И как не прогнозировали эксперты и финансовые аналитики, и как не предвещали гривне относительную стабильность – она полетела вниз. На фоне новостей Национального банка Украины об отставке его главы, гривна свалилась в пропасть, при чем, как по отношению к европейской валюте, так и к "вечно зеленому".

Глава Национального банка Украины Яков Смолий возглавлял это учреждение с марта 2018 года. Но, 1 июля 2020 года он подал Президенту Украины Владимиру Зеленскому заявление о своем увольнении. Главной причиной такого решения, он назвал длительное и активное политическое давление на Национальный банк Украины и его деятельность – сообщает Минфин.

Вот только теперь возникает ряд вопросов касательно того, о каком давлении указал Смолий, есть ли угроза для гривны, как измениться курс валют в ближайшее время и что будет с макроэкономической стабильностью в стране?

На эти и многие другие вопросы ответил Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина. Вопрос политического влияния на Нацбанк – это уже нашумевшая в СМИ ситуация. К ее руководителю предъявлялся целый ряд вопросов народными депутатами, входящими в специальную комиссию по контроле деятельности учреждения. Среди них стоит отметить отсутствие результата по работе программ 5-7-9 (мы указывали о ней ранее), причины совершения ошибок НБУ по работе с ОВГЗ, что повлияло на образование дыры в бюджете государства, причины отсутствия кредитования экономики. И конечно же, всеми любимая тема коррупционных скандалов. Все это в совокупности довело Смолия до увольнения.

При этом, многие представители финансовой отрасли утверждают, что на самом деле, Национальный банк Украины уже давно забыл о своем прямом призвании –поддержка экономики страны, а также ее развития. С этим и связаны многочисленные проверки учреждения.

Конечно же, такие действия окажут свой отпечаток и на курсе валют, а в какой мере – читайте уже в следующих наших новостях.

Главные рычаги валютного рынка. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в обменниках новая реальность: украинцы таращат глаза от растущего курса доллара

Также мы писали, что доллар начал дорожат: не связанно ли это с отставкой Смолия?