Россия продолжает выдвигать требования по отношению к Украине, касающиеся временно оккупированных территорий. Так, в настоящий момент российская сторона требует от Киева предоставить документ, предусматривающий внесение изменений в Конституцию Украины, о закреплении особого статуса Донбасса. Об этом сообщает РБК-Украина.

Владимир Путин. Фото: скрин youtube
Владимир Путин. Фото: скрин youtube

В Кремле ожидают, что обсуждение закрепления в украинской Конституции особого статуса Донбасса пройдет на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске. Соответствующую информацию приводят немецкие СМИ, получившие в распоряжение рабочий документ представителей России на встрече советников нормандского формата, которая должна пройти 3-4 июля в Берлине.

Москва намерена добиваться закрепления особого статуса Донбасса, в частности – отдельных районов Донецкой и Луганской областей в украинском законодательстве в кратчайшие сроки. Российское руководство требует представления проекта изменений в Конституцию о закреплении особого положении данных районов уже 6 июля, на встрече ТКГ в Минске.

Кремль также собирается добиваться от Киева скорейшей реализации «формулы Штайнмайера», которая предусматривает предоставление особого статуса сразу после того, как ОБСЕ признает, что местные выборы на Донбассе прошли свободно и справедливо.

Кроме того, Москва требует от Киева предоставления списка людей для проведения нового обмена пленными на заседании ТКГ 6 июля.

3-4 июля в Берлине состоится встреча политсоветников глав стран-участниц «нормандского формата», в ходе которой состоится обсуждение мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Ранее мы писали о том, что, согласно предварительным данным Центризбиркома России, поправки в Конституцию РФ, предусматривающие «обнуление» президентских сроков Путина и возможность для него быть главой России до 2036 года, одобрил 71% от числа проголосовавших.

Также мы писали о том, что в ООС рассказали о потерях со стороны российских боевиков за июнь. За месяц украинские защитники сумели ликвидировать 48 оккупантов, а также несколько видов военной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.