В то время как по всему миру продолжается пандемия коронавируса, многие люди забыли о других, не менее опасных вирусных и инфекционных заболеваниях. Как сообщает РБК-Украина, Минздрав оценивает как высокий риск вспышки в нашей стране еще одной эпидемии – полиомиелита.

Украине грозит новая эпидемия. Фото: скрин youtube
Украине грозит новая эпидемия. Фото: скрин youtube

В настоящий момент в Украине высок риск развития эпидемии полиомиелита – в стране слишком низкий процент охвата населения прививками, из-за которого достичь необходимых 95% до конца текущего года не удастся.

Украина отнесена в зону риска Европейской региональной комиссией по сертификации ликвидации полиомиелита. По состоянию на сегодня, всего 30% детей в возрасте до года получили все 3 необходимые для профилактики данного заболевания вакцины.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в случае, если достаточное количество человек в стране вакцинировано (от 95%), распространение вируса будет остановлено.

Процент охвата вакцинацией от полиомиелита украинцев до года. Фото: phc.org.ua

В Центре общественного здоровья напомнили, что полиовирус распространяется между людьми посредством фекалий и слюны, наиболее частые способы распространения – грязные руки, загрязненная инфекцией вода и пища.

Полиовирус наиболее опасен для детей в возрасте до 5 лет, хотя инфицироваться им могут и взрослые. Вирус поражает центральную нервную систему, и провоцирует паралич, которые может привести к смерти.

Полиомиелит не лечится, единственный способ профилактики – вакцинирование. Смертность от данного заболевания – около 5%, у одного из 200 заболевших происходит деформация позвоночника и конечностей, что приводит к инвалидности.

Инкубационный период – от 4 до 35 дней, в 70% случаев болезнь протекает бессимптомно, в 25% случаев болезнь переносится в гриппоподобной форме – с лихорадкой, головной болью, болью в животе и горле и т.д.

Ранее мы писали о том, что глава Киева Виталий Кличко рассказал о значительном увеличении количества киевлян, которые обращаются к медикам с симптомами коронавируса.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов опроверг информацию о введении тотального карантина в Украине после роста уровня заболеваемости до 60 человек на 100 тыс. населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.