Первое медицинское средство было официально признано препаратом для лечения COVID-19. Еврокомиссия выдала условное разрешения для продажи ремдисивира в качестве препарата для лечения коронавируса – следовательно, он получил разрешение для использования для лечения на уровне Евросоюза, сообщает РБК-Украина.

Одобрен первый препарат против коронавируса. Фото: скрин youtube
Одобрен первый препарат против коронавируса. Фото: скрин youtube

Разрешение было предоставлено по ускоренной процедуре, в результате получения рекомендации от Европейского агентства по лекарственным средствам. Данная рекомендация была одобрена странами-участницами Евросоюза.

Специалисты оценили эффективность ремдисивира в кратчайшие сроки, при помощи процедуры скользящей проверки. Данная процедура применяется при возникновении чрезвычайных ситуаций в сфере обеспечения общественного здоровья.

Комиссар по вопросам здоровья Стелла Кириакидес рассказала, что получения ремдисивиром разрешения на продажу – важнейший шаг в борьбе с пандемией коронавируса.

Ремдисивир применяется для лечения вируса Эбола, вируса Марбург, вирусом Джунина и других вирусов, а также – целого ряда коронавирусов.

Евроагентство по лекарственным препаратом рекомендовало разрешить применять ремдисивир для лечения COVID-19 еще 25 июня. Он применяется для лечения пациентов, которые нуждаются в вентиляции легких.

В апреле 2020 года в США провели испытания, которые показали эффективность применения ремдисивира при лечении коронавируса – пациенты, которых лечили при помощи данного препарата, выздоравливали за 11 дней, а пациенты, получавшие плацебо – за 15 дней.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что, несмотря на слова премьер-министра Дениса Шмыгаля, в Украине не будет вводиться тотальный карантин при достижении уровня заболеваемости коронавирусом 60 человек на 100 тыс. населения.

Также мы писали о том, что мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице продолжает ухудшаться ситуация с COVID-19 – число граждан, которые обращаются к медикам с симптомами коронавируса растет, а тестов для диагностики не хватает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.