Коронавирус шествует по стране, за период пандемии в Украине заболело уже более 46 тысяч 763 украинцев. Статистика последних недель по заболеваемости не радует. Только за последние сутки в стране зафиксировано 914 новых случаев. По данным МОЗ Украины, в Донецкой области зафиксирована высокая недельная динамика заболеваемости - 376,89%.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

По состоянию на субботу, 4 июля, Киев и семь областей не готовы к ослаблению карантина. В Донецкой области зафиксирована самая высокая недельная динамика заболеваемости - 376,89%. В столице Украины динамика распространения держится в пределах 10%, Винницкая, Закарпатская, Ровенская и Ивано-Франковская области выше 20%. Об этом информирует "РБК Украина".

По данным обнародованным МОЗ, Киев и семь областей страны не готовы к новым смягчениям карантина. Степанов на брифинге снова посоветовал украинцам задуматься, стоит ли подвергать свои жизни опасности. И тем более, что карантин не смягчат, если динамика будет продолжаться.

Регионы не соответствуют одному или нескольким критериям. Как известно, критерии соответствия определил Кабинет министров Украины, опираясь на опыт других стран.

В Закарпатской области загруженность больниц, принимающих пациентов с коронавирусом, составляет 63,55%. А в Черниговской области самый низкий процент охвата тестированием - 14,07%.

В некоторых областях Украины пока не могут вернуться к привычной жизни. Как стало известно, на сегодня в одиннадцати областях показатели заболевания коронавирусной инфекцией превышают нормы.

Глава МОЗ Степанов напомнил, что Украина придерживается адаптивной модели карантина. Это значит, что ограничения могут усилить при ухудшении эпидемиологической обстановки в определенных регионах. На сегодняшний день, самая печальная обстановка с эпидемией коронавируса наблюдается в западных регионах страны.

На сайте "Стена" мы сообщали, что ученые продолжают изучать, какие же негативные последствия для здоровья могут наблюдаться у инфицированных. Врачи Национальной больницы Шри-Ланки заявили, что китайский коронавирус может провоцировать нарушение эндокринной системы.

Портал "Стена" информировал, что по словам специалиста, опасность новых образцов вируса в том, что у людей нет иммунитета противостоять заболеванию. Как известно, иммунитет приобретается в том случае, если человек перенес заболевание, и клетки организма знают как бороться с данной напастью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.