Сфера образования в Украине, впрочем, как и многие другие сферы, проходит путь становления, реформ и экспериментов. ВНО, результаты которого обнародуют 29 июля, могут отменить для тех кто желает учиться заочно.

ВНО могут отменить. Фото: скриншот Youtube
ВНО могут отменить. Фото: скриншот Youtube

Так, исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет заявил, что министерство находится в поиске наилучшего решения. И предложил отменить ВНО для поступающих в вузы на заочную форму обучения. Об этом информируют "Укрїнські новини".

Шкарлет считает, что если кто-то желает повысить квалификацию, но в школе учился много лет назад, то можно дать ему шанс повысить квалификацию. Ведь он будет получать образование не на бюджете и без отрыва от работы.

По словам исполняющего обязанности министра, необходимо рассмотреть такой вариант. Ведь в обществе есть широкая дискуссия на данную тему. Он предложил рассмотреть вопрос по заочной форме обучения.

По его словам тем, кто 20 лет назад окончил учебное заведение имеет профессиональные навыки и хочет подтвердить свою квалификацию, можно дать шанс получать урегулированную государством корочку.

Шкарлет заявил, что заочникам будет запрещено переводиться на дневную форму обучения или получать бюджетное финансирование. А в дипломе предложил дописать, что образование получено по заочной форме.

Также Шкарлет вспомнил, как выдавали дипломы во времена СССР. По его словам там всегда показывали, что закончена заочная форма обучения.

В то же время, Шкарлет в случае с абитуриентами дневных отделений считает ВНО единственным на сегодня инструментом, который "уравнял в возможностях богатого и бедного ребенка, сельского и городского".

На сайте "Стена" мы сообщали, что этот учебный год запомнится школьникам надолго, ведь им не нужно было ходить в школу на уроки. Однако, родителей такое обучение не очень радовало, ведь дети не могли сами изучить поданный материал. Кроме того, большинство родителей категорически против того, чтобы с 1 сентября история повторилась вновь.

Портал "Стена" информировал, что занять бюджетное место в ВУЗе удается единицам и поэтому многие учатся на платной основе. Благо, что это вполне доступно. Но пришла плохая новость откуда не ждали. В украинском правительстве надумали "взвинтить" цену за обучение в высших учебных заведениях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.