На сегодняшний день, когда автомобили уже давно перестали быть роскошью и стали просто средством передвижения, автопроизводители уделяют огромное внимание безопасности водителей и пассажиров. К примеру, компания Volvo ограничила максимальную скорость в своих автомобилях до 180 км/ч. Тем не менее, такая забота об участниках дорожного движения существовала не всегда.

В Сети показали краш-тесты советских автомобилей. Фото: скрин youtube
В Сети показали краш-тесты советских автомобилей. Фото: скрин youtube

С началом развития автопромышленности, производители не особо задумывались об обеспечении безопасности – просто потому, что из-за малой распространенности автомобилей, нужды в повышении безопасности на дорогах просто не было. Однако, со временем, ситуация изменилась – в том числе, и в СССР. Портал Стена рассказывает, как проводились первые краш-тесты в Советском Союзе.

Фото: auto_historia

Первые автомобили в СССР начали создаваться в 1930-х годах, причем на тот момент, производители не особо задумывались о безопасности водителей и пассажиров. Тем не менее, со временем, машины в Советском Союзе начали появляться все быстрее, из-за чего, повысилась и аварийность на дорогах.

Фото: auto_historia

В результате, с развитием автомобилестроения, конструкторы пришли к мысли о том, что автомобили необходимо проверять на случай аварий. В связи с этим, из-за рубежа переняли практику проведения краш-тестов – автомобили начали умышленно сталкивать друг с другом или с препятствиями, для того, чтобы узнать, какой ущерб будет нанесен машине и тем, кто находится внутри.

Фото: auto_historia

Изначально, моделировались только лобовые столкновения, однако спустя некоторое время, автомобили начали проверяться в разных возможных аварийных ситуациях.

Фото: auto_historia

Фото: auto_historia

Первые краш-тесты в СССР проводились в 1960-х годах, а первым автомобилем, который так проверили, стал Москвич-408.

Ранее мы писали о том, что британский автопроизводитель Aston Martin Works выставил на продажу редчайший Aston Martin V8 Volante 1988 года, принадлежавший футболисту Дэвиду Бекхэму.

Также мы писали о том, что в Киеве был обнаружен редкий автомобиль, Mercedes-Benz 1961 года выпуска.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.