Пандемия коронавируса по всему миру продолжает распространяться. По состоянию на 5 июля, в Украине выявлено 48500 заболевших. В то же время, по словам врача Оксаны Выговской, в нашей стране наблюдается относительно невысокая смертность от COVID-19, особенно по сравнению с ситуацией в некоторых других странах. Все из-за того, что попавший в Украину штамм вируса отличается от китайского и европейского, сообщает РБК-Украина.

Коронавирус в Украине. Фото: скрин youtube
Коронавирус в Украине. Фото: скрин youtube

Выговская рассказала, что попавший в Украину штамм коронавиурса серьезно отличается от того, который распространялся в европейских странах и Китае, что и объясняет относительно легкое течение эпидемии в нашей стране.

По словам врача, украинский штамм более слабый, в связи с чем, в нашей стране ниже смертность, а также не слишком много пациентов в тяжелом и критическом состояниях. Также мало и пациентов, которым требуется подключение к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Так, врач рассказала, что в мире есть более агрессивные серотипы COVID-19, которые чаще вызывают тяжелые последствия для инфицированных и повышают риск развития осложнений. В то же время, есть и более легкие серотипы – в Украине, один из них, благодаря тому, что в нашу страну коронавирус попал из Австрии, Франции и Германии, где течение коронавируса отличается от такового, например, в Китае.

В Украине европейский серотип коронавируса – однако, к счастью, не итальянский, где штамм коронавируса куда более агрессивный, чем в других европейских странах.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский отметил, что коронавирус переносится украинцами относительно легко – по словам главы государства, в Украине задействовано всего 6,5% от аппаратов ИВЛ. Кроме того, Зеленский отметил повышение обеспечения безопасности медработников – если с начала эпидемии в Украине, каждый пятый заболевший был медиком, то сейчас, всего 9,5% больных – медработники.

Также мы писали о том, что ВОЗ прекратила испытания трех препаратов, которые проверялись в борьбе с коронавирусом. Оказалось, что несколько из тестируемых препаратов не дают заметного эффекта в лечении коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.