МОЗ Украины развенчал известный миф о коронавирусе. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Тестирование на коронавирус. фото: скриншот видео.

Долгое время ходили слухи о том, что коронавирус якобы передается через обувь, однако эта информация не подтвердилась.

Минздрав сообщает, что такие мифы ходят из-за отсутствия правильного информирования. Дело в том, что несмотря на то, что коронавирус может оказаться на обуви, тем не менее рассчитывать, что таким образом можно подхватить COVID-19 не приходится.

Обувь нужно дезинфицировать. Фото: youtube
Обувь нужно дезинфицировать. Фото: youtube

"Но обувь не контактирует с дыхательными путями, поэтому сняв ее и помыв руки, можно не беспокоиться о заражении. Впрочем, вернувшись с улицы, лучше сменить уличную обувь на домашнюю", – говорят в Минздраве.

По состоянию на утро воскресенья, 5 июля, в стране зарегистрировано 823 человека, у которых выявили коронавирусную инфекцию за прошедшие сутки. При этом за все время эпидемии в Украине положительные результаты тестирования на COVID-19 получили 48 500 граждан, а вылечиться от недуга смогли всего 21 376 пациентов. Стоит отметить, что болезнь уже унесла 1249 жизней.

Ранее портал Стена сообщал, что Степанов назвал главную причину ухудшения статистики. В стране наблюдается увеличение количества обращений пациентов с симптомами коронавирусной инфекции, увеличилось число госпитализаций. Люди, попадавшие в больницы с COVID-19 имеют тяжелое течение болезни. Министр утверждает, что в Украине фиксируют большое количество пневмоний. И это происходит в июне, когда не о каких пневмониях уже обычно не идет и речи.

Также мы сообщали, что 14-дневная изоляция Елены Зеленской завершилась. Секретарь президента Юлия Мендель сообщала, что первая леди проходила лечение в одном из медучреждений Киева, но в каком именно – не уточнялось. Сейчас достоверно не известно, где же на данный момент находится первая леди. Ведь прошло положенных 14 дней обсервации, и Елену должны были выписать из больницы и отпустить домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.