Национальный банк Украины на 6 июля установил цену доллара на уровне 27,17 гривен за доллар.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет UBR, курс доллара подешевел на одну копейку в сравнении с предыдушим днем. Как отмечают специалисты, торги на межбанке будут проходить в пределах 27-27,2 гривен за доллар.

Отмечается, что торги на межбанке в пятницу открылись в пределах 27,25 -27,30 гривен за доллар. Однако при завершении торгов цена доллара снизилсь до 27,07-27,13.

Специалисты отмечают, что утренний старт в 27,25 показал, что украинцы не готовы к такому курсу, цена соответственно снизилась, а предложение пошло вверх. Рынок налички также "упал" до 27 гривен за доллар, не успев вызвать ажиотаж. Гривна на прошлой неделе закрыла пятницу с отметкой 27,10.

В обменниках также цены на валюту снизились. В пятницу наличный рынок открывался котировками 27,05-27,15 грн/$, а к середине дня они снизились до 26,98-27,02.

Курс валют. Фото: скриншот UBR

Отставка главы НБУ спровоцировали слухи о возможном повышении доллара и девальвации гривны. Их подогрел заметный рост курса в начале июля. На это отреагировал министр финансов Сергей Марченко. Он считает, что такой рост спровоцировала паника. Гривна по, его заверению, останется стабильной. Также он отметил, что Национальный банк останется независимым. При этом украинский президент уже проводит консультации на тему назначения нового главы НБУ.

Также мы писали, что исполняющая обязанности министра энергетики предупредила о массовых закрытиях шахт. Ольга Богуслава сообщила информацию в интервью СМИ. Она сослалась на опыт Германии в закрытии шахт. Также она сообщила, что правительство будет стараться рещить вопрос с обеспечением рабочими местами. Ситуацию усугубляет то, что в некоторых местах Украины шахты являются градообразующими.

Ранее Стена писала, что стоимость газа может не повысится, а наоборот, упасть. При том, снижение может составить 20%. Украина все же воспользовалась снижением цены на энергоресурс и успела существенно нарастить импорт в первом полугодии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram