Как известно, прогресс не стоит на месте, в связи с чем, конструкторы и инженеры автомобилей всегда шли «впереди планеты всей», стремясь не отставать от мировых трендов, а где-то – и вводить новые. Так когда-то было и на легенде отечественного автомобилестроения – автозаводе ЗАЗ. О необычном эксперименте на ЗАЗ рассказывает портал Автоцентр.

ЗАЗ-966. Фото: скрин youtube
ЗАЗ-966. Фото: скрин youtube

Так, в 1967 году экспериментаторы Запорожского автозавода взялись за разработку «Запорожца», кузов которого способен был бы раздвигаться при нажатии на кнопку. За разработку отвечал Петр Ковбасюк, бывший начальником кузовного участка цеха, всего над экспериментом трудилась целая команда кузовщиков.

В результате, эксперимент увенчался успехом – конструкторы сумели создать «ЗАЗ-966», который в буквальном смысле раскладывался по частям. При этом, машина была установлена на специальном стенде с электромоторами в основании.

При активации электромоторов, боковые части кузова, капот, багажник и крылья раскладывались в стороны. Как оказалось, данный эксперимент был проведен с целью создать выставочный экспонат, который позволил бы зрителям в мельчайших подробностях изучить автомобиль, особенно – его «внутренности», без непосредственной разборки машины.

Выставочный ЗАЗ-966 в разложенном виде. Фото: Автоцентр

Как известно, ЗАЗ-966 заменил собой ЗАЗ-965 в 1967 году, от своего предшественника новый «Запорожец» особо отличался новым кузовом, комфорт которого был существенно повышен. Вероятно, именно ради показа нового, комфортабельного кузова, и был создан раскладывающийся «ушастый». ЗАЗ-966 выпускался до 1971 года, когда ему на смену пришел ЗАЗ-968.

Ранее мы писали о том, что британский автопроизводитель Aston Martin Works выставил на продажу одну из изюминок своей коллекции – кабриолет Aston Martin V8 Volante, который 15 лет был любимым автомобиле Дэвида Бекхэма.

Также мы писали о том, что в Киеве начали массово эвакуировать неправильно припаркованные автомобили – особенно те, которые были оставлены водителями у велодорожек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.