После нескольких недель, когда ежедневные цифры зараженных коронавирусной инфекцией приближались к тысячи, отмечается спад заболеваемости. В Офисе Президента объяснили почему.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Резидент, ссылаясь на источник в Офисе Президента, там категорически против раздувания второй волны эпидемии. Такой формат они не оассматривают. Отмечается, что министра здравоохранения Степанова попросили не нагнетать ситуацию и "придержать лошадей" с тестированием для того, чтобы не нагнетать обстановку в обществе.

Отмечается, что власть уже никакими методами не может заставить людей соблюдать карантинные меры, а запреты только усиливают волну негатива в социальных сетях.

Вот почему Степанову порекомендовали уменьшить количество тестов в сутки, что министр выполнил на прошлой неделе, отмечает источник.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что на утро 5 июля в Украине 49 043 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 1262 человек умерло. 21 703 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 543 новых случаев.

По данным Центра общественного здоровья наибольшее количество официально подтвержденных случаев наблюдается в Львовской области - 6301, Киеве - 5602, Черновецкой области - 5018 и Ровенской области - 4190.

Также мы писали, что Андрей Пальчевский заявил, что Украина еще далека от победы над пандемией. Победа над китайским вирусом очень далека, несмотря на оптимистические прогнозы властей. Пальчевский подчеркнул, что в Минздраве ошибаются, когда говорят, что победа над вирусом близка.

Ранее Стена писала, что после введенных для столицы Украины ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в городе в Министерстве здравоохранения проанализировали нынешние показатели заболеваемости и госпитализации и разрешили вводить дальнейшие ослабления карантина в Киеве. Противоэпидемиологические меры, применяемыме к столице, могут быть ослаблены в связи с соответствием необходимым показателям, которые зафиксировали по состоянию на понедельник, 6 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram