После введенных для столицы Украины ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в городе в Министерстве здравоохранения проанализировали нынешние показатели заболеваемости и госпитализации и разрешили вводить дальнейшие ослабления карантина в Киеве. Об этом пишет РБК-Украина.

Киев готов к ослаблениям. Фото: youtube

Согласно сообщению пресс-слжубы Министерства здравоохранения Украины для жителей Киева снова разрешают вводить послабления карантинных ограничений, которые ранее действовали из-за несоответствия показателям заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе, разработанным ведомством. Противоэпидемиологические меры, применяемыме к столице, могут быть ослаблены в связи с соответствием необходимым показателям, которые зафиксировали по состоянию на понедельник, 6 июля.

В то же время полное несоответствие критериям Министерства здравоохранения наблюдается в ряде украинских регионов. В частности, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация фиксируется в Волынской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской и Черновицкой областях.

Стоит отметить, что об ослаблениях карантина в Киеве на прошлой неделе говорил также и глава Госпотребслужбы в столице Олег Рубан. Он отметил, что тенденция заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе сохраняется на стабильном уровне без резких скачков и локальных вспышек, что позволяет говорить о введении ослаблений карантина для жителей столицы.

Кроме того, он также подчеркнул, что статистика по Киеву не отличается резким ростом, а количество проводимых в Киеве тестов и контроль контактных лиц позволяют говорить о стабильном положении в городе. Кроме того, средний показатель неотложных госпитализаций пациентов с коронавирусом каждый день варьируется в диапазоне от 5 до 25 случаев.

Ранее "Стена" писала, что главный санитарный врач Украины рассказал в эфире на телеканале “Украина 24”, что откроется детский лагерь в Херсонской области. При этом, работа других детских лагерей будет по-прежнему под запретом.

Напомним, что по словам Ляшко, главная причина увеличения заболевших зависит от двух факторов: послабление правительством карантинного режима, а также ошибочное принятие населением адаптивного карантина как отмена режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)