В мире сегодня отмечают Всемирный день бортпроводника гражданской авиации, День фотографа и День рыбака.

День фотографа. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 12 июля по православному календарю:

  • Седмица 5-я по Пятидесятнице.
  • Праздник апостолов Петра и Павла.
  • Празднование икон Божией Матери Касперовской, Дуниловской.

Народные праздники 12 июля:

Петров день, Петры-Павлы - народный праздник, который является одним из самых больших, когда почитают сразу двух апостолов Петра и Павла.

В этот день принято умываться из трех ключей. Но, перед этим стоит обязательно встретить рассвет. Люди в древние времена собирались на возвышенностях еще с ночи, жгли огни, танцевали и пели. А утром внимательно смотрели на солнце. Если оно заиграет на небе красивыми цветами – значит год будет счастливым и очень удачливым.

Апостол Петр был рыбаком. А потому, все рыбаки молились ему об хорошем улове, подсказках о буре или другой непогоде и т.д.

А еще, в этот день проходили торги и ярмарки. Люди отдыхали, гуляли, танцевали, общались, ведь работать в такой праздник запрещено.

Какие праздники 12 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня католики всего мира отмечают День Святой Вероники – покровительницы фотографии (День фотографа). Также, Россия празднует День российской почты и День действий против рыбной ловли, Беларусь – День работников налоговых органов, Норвегия – День фьорда в странах Скандинавии, Сан-Томе и Пренсипи – День Независимости, Индия – Падма (Шаяна) Экадаши, Кирибати – День Независимости.

Именины празднуют Григорий, Павел и Петр.

Петра и Павла. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 5 июля 2020 года в мире отмечали День работников морского и речного флота.

Также мы писали, что 6 июля 2020 года вся планета Земля отмечала Всемирный день поцелуя.