Нередко многие граждане хотят заработать деньги незаконным путем. Так, украинские правоохранители смогли заблокировать работу «операторов» мобильной связи в оккупированных территориях. Такой нелегальный бизнес расцветал в Житомире и Киеве.

СБУ разоблачили "мобильный операторов" ОРДЛО. Фото: СБУ, скрин
СБУ разоблачили "мобильный операторов" ОРДЛО. Фото: СБУ, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, такой информацией поделились сотрудники пресс-службы Службы безопасности Украины. Отмечается, что занимались таким нелегальным заработком жители столицы, а также города Житомир. Известно, что злоумышленники при помощи специальной техники обеспечили абонентам замену номеров.

В результате международный трафик фиктивных операторов с территории оккупированных областей и Российской Федерации нарушители закона выдавали за телефонные разговоры абонентов из нашей страны. Эксперты из Службы безопасности Украины прокомментировали ситуацию.

По мнению специалистов, такие действия наносят серьезный ущерб репутации Украины в вопросах международного партнерства в сфере организации связи и мировых инвесторов. Известно, что во время обысков у фигурантов дела нашли немало улик. Сотрудники СБУ изъяли документацию, компьютерную технику, электронные носители информации и почти 17 тысяч пакетов операторов мобильной связи Украины.

Кроме того, правоохранители поделились снимками с места обысков:

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что не так давно в западных областях Украины случились масштабные наводнения. Отмечалось, что были пострадавшие и погибшие жители. Между тем, дороги, мосты и немало домов стихия разрушила. По словам главы Государственной экологической инспекции Андрея Малеванного, есть несколько причин случившегося. Все данные, отметил он, передали правоохранительным органам.

Также сообщалось о том, что в Киеве сотрудники спецназа совместно с Национальной полицией задержали опасную банду. Отмечается, что преступная группировка нападала на частные дома местных жителей и грабила людей. При этом в группировке есть двое иностранцев и двое украинцев. Примечательно, что трое из четверых подозреваемых в прошлом уже имели проблемы с законом. Появились подробности задержания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.