Демокрит Абдерский говорил, что жизнь без праздников – это длинный путь без заезжего двора.

Храм 12 Апостолов. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 13 июля по православному календарю:

  • Седмица 6-я по Пятидесятнице.
  • Собор славных и всехвальныx 12-ти апостолов.
  • Память Собора святых Биробиджанской епархии.
  • Горбаневской, Балыкинской и Волынской икон Божией Матери.

Народные праздники 13 июля:

Двенадцать апостолов - народный праздник в честь двенадцати апостолов — непосредственных учеников Иисуса Христа. Истории их жизни и деятельности изложены в Евангелии и книге "Деяния святых апостолов".

В народе этот день еще называют макушкой лета. День считался самым жарким, но не взерая на это, люди одевали красивые наряды и шли в поля на первый сенокос.

В этот день есть также традиция красить яйца, как на Пасху. Однако, есть и отличие. Пасхальные яйца, которые красят в разные цвета, но в народной традиции преимущественно в красный, а яйца на 12 апостолов красят только в желтый цвет — цвет солнца и лета.

И еще, в день Двенадцати апостолов перестает куковать кукушка. Это еще считается знаком жаркого и солнечного лета в продолжении.

Какие праздники 13 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Черногория отмечает День государственности, Казахстан – день сотрудников органов национальной безопасности. Большое количество гостей принимает Германия на Фестивале "Кельнские огни", а Беларусь расспахнула свои двери для туристов и жителей на Фестиваль "Славянский базар" в Витебске.

Именины празднуют Андрей, Григорий, Дина, Иван, Матвей, Михаил, Петр, Степан, Тимофей, Фадей, Филипп, Яков.

Сенокос. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 5 июля Евсеев день - народный праздник, который еще именовали, как день встреч.

Также мы писали, что свой профессиональный праздник в Украине праздновали 4 июля судебные эксперты. Также, в этот день отмечается день Национальной полиции.