Сегодня, 6 июля, прошло очередное селекторальное совещание под председательством президента Зеленского, посвященное мерам препятствования распространению коронавируса. На совещании представители власти отметили, что, несмотря на рост числа заболевших, динамика эпидемии стабилизируется. В то же время, глава государства потребовал усилить контроль над соблюдением ограничений в общественных местах, сообщает пресс-служба ОП.

Совещание у президента. Фото: скрин youtube
Совещание у президента. Фото: скрин youtube

В частности, требование президента коснулось ресторанов и клубов.

Президент поручил представителям правоохранительных органов требовать ответственности владельцев заведений перед клиентами. Зеленский указал, что клиенты заведений платят не за то, чтобы заразиться там болезнью, от которой в настоящий момент даже нет вакцины.

Представители Нацполиции указали, что проверка работы клубов после 22:00 проводится – заведения, которые работали после указанного времени, были закрыты, на их владельцев были составлены протоколы о нарушении.

В МВД заявили, что контроль над соблюдением карантина и графика работы развлекательных заведений будет усилен.

Кроме необходимости усиления контроля, на совещании представители Минздрава отметили стабилизацию распространения коронавируса в Украине - так, статистика по активным больным и госпитализированным в течение прошедшей недели практически не изменилась.

Глава Минздрава Максим Степанов отметил продолжающееся уменьшение процента инфицированных коронавирусом медработников – в настоящий момент, всего 6% от числа заболевших в Украине – медики, тогда как в начале распространения эпидемии в нашей стране, каждый пятый заболевший был медработником.

Кстати, в Киеве с сегодняшнего дня, 6 июня, разрешено начало очередного этапа ослабления карантина. В частности, снят запрет на работу после 22:00 ресторанов, кафе, кинотеатров и театров.

Сегодня, 6 июля, в Украине отметили серьезный спад заболеваемости коронавирусом. При этом, согласно информации из Офиса Президента, причина – снижение количества проводимых тестирований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.