Главной темой прошлой недели стала отставка Якова Смолия с поста главы Национального банка Украины. Причиной того, то он написал заявление об уходе стало якобы политическое давление на него. Теперь до 16 июля народные депутаты должны проголосовать за нового кандидата на данный пост, уже есть несколько кандидатов.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Теперь же в ближайшие дни возможна новая отставка в Кабинете министров. Народный депутат от Слуги Народа Александр Куницкий начал собирать подписи, пишет Telegram-канал Легитимный.

В этот раз подписи собираются для того, чтобы отправить в отставку министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

Сообщается, что в министерстве Владислава Криклия давно царит бардак. Более того, вопрос по монопольной сертификации ГБО является лишь самой маленькой схемой, существующей на данный момент в министерстве инфраструктуры.

Однако, сейчас пока не удалось собрать достаточного количества голосов по отставке Владислава Криклия. Сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский еще доверяет ему в руководстве министерством инфраструктуры.

В сообществе считают сбор подписей еще тем «финтом» от Александра Куницкого, который является «информационным фундаментом». Именно его заложили в саму кампанию по отставке министра инфраструктуры. Не исключается, что в ближайшее время будут идти долгие кулуарные торги.

В марте текущего года правительство Украины возглавил нынешний премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Кадровые изменения коснулись и Кабмина, однако министерство инфраструктуры осталось за Владиславом Криклием.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что глава парламентского финансового комитета Даниил Гетманцев, уже в конце последней пленарной недели сессии парламента будет назначен новый руководитель НБУ. Гетьманцев отказался называть фамилии кандидатов, но подчеркнул, что главной НБУ должен стать банкир с хорошей репутацией.

Также "Стена" писала, что министр финансов Сергей Марченко заверил, что гривна останется стабильной, а Нацбанк - независимым. Марченко подчеркнул, что нет никаких оснований считать, что увольнения любого может влиять на изменение курса доллара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.