Недавно всю Украину потрясли новости о том, что группу наших соотечественников, в том числе – и детей, отправили в камеры предварительного заключения в Греции. Как оказалось, туристы не знали, что Греция пока не впускает украинцев. Портал ukranews рассказывает, как проверить, могут ли украинцы оправиться в определенную страну, чтобы не повторить судьбу туристов в изоляторе.

Как проверить, разрешен ли украинцам въезд в страну. Фото: скрин youtube
Как проверить, разрешен ли украинцам въезд в страну. Фото: скрин youtube

К примеру, украинцы, планирующие скорую поездку за границу, могут проверить, можно ли гражданам Украины въезжать не территорию государства, благодаря множеству онлайн-сервисов.

В настоящий момент украинцы могут воспользоваться сразу несколькими сервисами, благодаря которым можно проверить информацию на допуск в какую-либо страну.

Так, путешественникам может помочь интерактивная карта от МИД. Она достаточно удобна и точна, однако информация в ней не всегда полная.

Еще один полезный инструмент – система Timatic, создателем которой является Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Стоит учитывать, правда, что данный сервис касается только путешествий воздушным транспортом.

Для поездок в Европу можно использоваться сервис Reopen Europe от Еврокомиссии. После выбора страны назначения, необходимо выбрать отметку на земном шаре, для выбора режима пересечения границ для граждан третьих стран (не входящих в состав ЕС).

Указывается, что, при планировании путешествия, информация о возможности въезда на территорию другой страны, должны многократно проверяться.

В случае с авиапутешествиями в странах Евросоюза, рекомендуется отправляться в страну назначения прямым рейсов. Так, в случае, если у вас есть разрешение на въезд в Словению, вас могут не пустить на стыковочный рейс в Германии или Польше.

Ранее мы писали о том, что депутаты Рады предложили новый налог, который будет направлен на мелких фермеров – в случае его принятия, землевладельцы могут начать платить налог с каждого гектара земли.

Также мы писали о том, что в МИД раскрыли причину попадания в неприятности украинских туристов в Греции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.