Представители Министерства иностранных дел Украины дали объяснение относительно случившегося в Греции инцидента с туристами из Украины. В частности, в ведомстве назвали причину недопуска украинских граждан в страну после их прилета. Об этом пишет РБК-Украина.

В МИД назвали причину скандала в Греции. Фото: youtube

В данный момент украинские туристы, которые прилетели в Грецию и не смогли попасть за пределы аэропорта, получают постоянную консультацию и поддержку от украинских консулов. Кроме того Министерство иностранных дел Украины дало пояснение относительно сложившейся с украинскими гражданами ситуации и назвало главную причину, почему туристы не смогли продолжить свое путешествие по Греции после прилета в Афины.

В частности, заместитель министра иностранных дел Евгений Енин во время брифинга отметил, что главным поводом для случившегося с украинцами инцедента стала погрешность в работе авиакомпаний, услугами которых воспользовались граждане из Украины. В частности, в деятельности авиакомпаний возникли некоторые ошибки, которые и привели к задержке туристов. В связи с этим авиакомпании обязуются доставить их в Украину за свой счет а также обеспечить людей питанием.

Туристы, вынуждено застрявшие в Афинах, сейчас получают необходимую поддержу от консулов, в частности, они постоянно предоставляют им необходимые консультации и оказывают всю возможную в данной ситуации помощь.

Во время брифинга Евгений Енин также подчеркнул, что Министерство иностранных дел предоставит всем авиалиниям, которые имеют отношение к Украине, необходимую информацию о неукоснительном соблюдении правил.

Стоит отметить, что 17 украинских граждан, выбравших для туристического путешествия Грецию, воспользовались услугами авиакомпаний Ryanair и Wizz Air. Но сотрудники аэропорта в Афинах не допустили украинцев на территорию страны из-за распоряжения о запрете для представителей третьих стран въезжать на территорию Европейского союза.

Ранее "Стена" писала, что 4 июля, в аэропорту Афин были задержаны 17 граждан Украины, прилетевших из Киева рейсами авиакомпаний Ryanair и Wizz Air. После проверки документов, в том числе справок об отсутствии коронавируса, их пустили на борт. А вот в Греции туристам отказали в возможности попасть в страну и попытались депортировать.

Напомним, что созданная МИД карта станет полезной для украинцев, планирующих путешествие за пределы нашей страны – на ресурсе можно получить информацию о том, на каких условиях украинцы могут пребывать в той или иной стране в условиях карантина, а также – на каких правилах украинцы могут осуществлять транзит по территории других стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)