7 июня в народной традиции отмечается день Ивана Купала – языческий праздник, связанный с днем летнего солнцестояния, который отмечался восточными славянами задолго до появления христианства. А христиане восточного обряда сегодня отмечают Рождение Крестителя Господня Иоанна Предтечи. О главных традициях и обрядах этого дня рассказывает портал radiotrek.

Празднование Ивана Купала. Фото: скрин youtube
Празднование Ивана Купала. Фото: скрин youtube

День Ивана Купала напрямую связан с природой и природными явлениями, а значит, обряды данного праздника имеют прямую связь со стихиями – огнем и водой. Кстати, в связи с тем, что праздник связан с днем летнего солнцестояния, его аналоги имеются у всех народов Европы.

В народе верили, что в этот день, 7 июля, «открываются» небо и земля, а вода и огонь приобретают чудодейственную силу. В связи с этим, празднование Ивана Купала подразумевает разведение огромного костра, с прыжками через огонь и обязательным купанием. Согласно народным поверьям, огонь и вода в этот день позволяют избавиться от болезней и несчастья.

В связи с этим, с приходом на наши земли христианства, перед утренней и обедней службами в церкви, в народе принято было купание – считалось, что это позволит вылечиться от всех болезней.

В народе верили, что с Ивана Купала (7 июля) до Ильи (2 августа) из водоемов уходила вся нечисть. В связи с этим, считалось, что в праздник Ивана Купала не купается только колдун, связанный с нечистыми силами, поэтому, все, кто не нырял в водоем, вызывали пристальное внимание со стороны соседей.

Знахари 7 июля ходили в леса за травами и кореньями и верили, что в этот день они обладают чудодейственной целебной силой. Сбор трав обязательно нужно было завершить до восхода солнца, пока их не обожгли солнечные лучи.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 7 июля, над Украиной установится атмосферный фронт, который принесет в нашу страну дожди и грозы.

Также мы писали о том, что после того, как стало известно о том, что группа украинских туристов в Греции вместо курорта попала в изолятор, особо актуальным стал вопрос проверки того, принимает ли та или иная страна украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.