В ходе очередного онлайн-брифинга глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал готовность Украины и украинской системы здравоохранения ко второй волне коронавируса. Как сообщает РБК-Украина, все лабораторные центры, осуществляющие тестирование на коронавирус, обеспечены тестами на месяц вперед.

Глава МОЗ рассказал о готовности ко второй волне. Фото: скрин youtube
Глава МОЗ рассказал о готовности ко второй волне. Фото: скрин youtube

Кроме того, заявил глава МОЗ, в настоящий момент Украина в целом готова ко второй волне эпидемии лучше, чем была готова к борьбе с коронавирусом еще в марте 2020 года.

Причем, как заявил министр Степанов, готовность выше не только в плане количества систем для тестирования, но и о готовности медучреждений и врачей. По состоянию на сегодня, все лабораторные центры обеспечены месячным запасом тестов – по словам Степанова, данный уровень в Минздраве стараются поддерживать.

Глава Минздрава указал, что, в случае, если где-то возникает проблема с обеспечением тестами, ведомство в скорейших темпах ее устраняет таким образом, чтобы это не сказалось на гражданах.

Степанов указал также, что Минздрав Украины в настоящий момент готовится ко второй волне коронавируса – по словам министра, в ведомстве проводят оценку касательно того, чего украинской системе здравоохранения не хватало и с чем были проблемы с началом эпидемии в Украине, чтобы подготовиться и вовремя предоставлять помощь всем, кому она потребуется.

Министр здравоохранения указал также, что МОЗ всего за три месяца сумело восстановить в Украине систему охраны здоровья, которая была разрушена в течение последних пяти лет. По словам Степанова, с начала распространения эпидемии коронавируса в нашей стране, количество лабораторий для проведения тестов увеличено в 30 раз – на сегодняшний день, таких лабораторий в Украине 82.

Ранее мы писали о том, что ситуация с коронавирусом в Украине продолжает стабилизироваться – суточный прирост по состоянию на 7 июля составил 564 заболевших.

Также мы писали о том, какие растения помогут организму повысить иммунитет и смогут разобраться с вирусами и паразитами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.