Сегодня, 8 июля, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 27,12 грн.;

Евро – 30,72 грн.

События валютного рынка. Фото: искриншот, youtube.com

Доллар продолжает падение. Чего не скажем о евро. На такой результат повлияло несколько факторов. Среди них стоит указать на следующие:

Окончательные действия по коррекции рынков после отставки главы Национального банка Украины Якова Смолия. На прошлой неделе эта новость сильно ослабила позиции гривны, что в результате привело к активному росту доллара и евро на всех сегментах рынка. Также, на сегодняшний день существует пик периода вывода дивидендов «дочками» иностранных компаний. Это традиционно увеличивает спрос на валюту и работает обычно против гривны, провоцируя спекулянтов на попытки "разогреть" курс. Кроме того, на курс валют сильно влияет хозяйственная деятельность компаний. Испытывая дефицит гривны, клиенты начнут активно продавать валютную выручку. Такие действия в результате поддержат национальную валюту Украины на межбанке. Как и прежде, влияние на курс валют окажет вчерашний аукцион Минфина по размещению ОВГЗ.

Ситуация касательно гривны на межбанке остается по-прежнему очень сложной. Роль стабилизатора, как и прежде, возьмёт на себя Национальный банк Украины. Таким образом, это традиционно увеличивает спрос на валюту и работает обычно против гривны, провоцируя спекулянтов на попытки "разогреть" курс.

Наличный же рынок будет под влиянием двух факторов: курс валют межбанка и уровень спроса, а также предложения на наличную валюту со стороны населения.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", валютная радость: доллар и евро падают!

Также мы писали, что обменники трясет: украинцы кинулись скупать валюту, что происходит