Министерство здравоохранения Украины обновило список стран «красной зоны», которые не рекомендуется посещать украинцам из-за сложной эпидемиологической обстановки там. После обновления, список пополнился 11 странами, сообщает РБК-Украина.

В МОЗ обновили "красный список" стран. Фото: скрин youtube
В МОЗ обновили "красный список" стран. Фото: скрин youtube

В «красный список» попадают страны, где уровень заболеваемости COVID-19 выше 40 человек на 100 тысяч населения. Украинцы, которые решат посетить данные страны, по возвращению домой обязаны будут пройти двухнедельную обсервацию или самоизоляцию. В то же время, по возвращению из данных стран можно сделать тест на коронавирус – в случае, если он окажется негативным, обсервация будет отменена.

При этом, при возвращении из стран «зеленого списка», украинцы не должны будут проходить обсервацию или самоизоляцию.

В обновленный «красный список» было добавлено 11 стран: Казахстан, Теркс и Кайкос (заморская территория Великобритании), Палестина, Кыргызстан, Сейшельские острова, Мексика, Черногория, Суринам, Сальвадор, Албания и Чехия. Всего в настоящий момент к странам «красной зоны» относятся 62 страны.

Кстати, 1 июля в Праге (Чехия) устроили грандиозный банкет с участием тысяч человек, в честь «конца коронавирусного кризиса».

Сама Украина входит в список стран «красной зоны», составленный дипломатами Евросоюза.

Ранее мы писали о том, что после неприятной истории с украинскими туристами, которые по приезду в Грецию оказались в изоляторе вместо курорта, крайне актуальным стал вопрос получения информации о ситуации с коронавирусом в странах, куда могут поехать украинцы. В связи с этим, мы поделились несколькими источниками, благодаря которым можно узнать, чего стоит ожидать гражданам Украины при путешествии в ту или иную страну.

Также мы писали о том, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, как украинская система здравоохранения подготовилась к возможному началу второй волны коронавируса в нашей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.