В рамках продолжающегося ослабления карантинных ограничений и возобновления международного сообщения, Украина возобновляет пешее сообщение в 9 пунктах пропуска на границе с Беларусью и Россией. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Украина открывает границы. Фото: скрин youtube
Украина открывает границы. Фото: скрин youtube

Так, с 00:00 часов сегодняшнего дня, 7 июля 2020 года, на границе с Беларусью возобновили работу двух пунктов пропуска – «Дольск» в Любешевском районе Волынской области и «Вильча», в Полесском районе Киевской области. Оба пункта отныне можно пересечь пешим ходом, а также – при помощи пассажирского и грузового транспорта.

Пункт «Вильча» находится в Чернобыльской зоне отчуждения, пройти таможенный контроль там могут исключительно граждане Украины и Беларуси. В «Дольске» пересечь украино-белорусскую границу могут все, у кого есть на это право.

Пропуск возобновляется в соответствии с распоряжением Кабмина № 819-р от 17 июня 2020 года, вступившем в силу. Сообщается, что украинские пограничники уже проинформировали своих коллег на белорусской стороне о возможности восстановления работы пунктов пропуска.

Кроме того, на границе с Беларусью работают следующие пункты: «Новые Яриловичи», «Выступовичи», «Доманово» и «Славутич». Также пропуск в российском и белорусском направлении осуществляется в совместном пункте "Сеньковка".

Границу с Россией можно пересечь в пунктах: «Меловое», «Гоптовка», Бачевск», «Юнаковка».

Ранее мы писали о том, что после происшествия с украинскими туристами в Греции, когда вместо курорта наши соотечественники оказались в изоляторе, возросла необходимость тщательной подготовки и планирования путешествий. В частности, перед поездкой необходимо проверять, принимает ли страна граждан Украины и если да, то на каких условиях.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, как Украина готовится ко второй волне коронавируса. По словам министра, в стране существенно возросло число лабораторий, повышен и уровень обеспечения безопасности медработников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.