В связи с началом распространения в Украине коронавируса, школьникам нашей страны пришлось привыкать к дистанционному обучению. При этом, как сообщает телеграм-канал Автомобіліст, такое новшество может распространиться и на украинских водителей – правда, не из-за необходимости обеспечения эпидемиологической безопасности.

В автошколах начнут обучать дистанционно. Фото: скрин youtube
В автошколах начнут обучать дистанционно. Фото: скрин youtube

Подробности о нововведении содержатся в опубликованном Министерством внутренних дел проекте постановления Кабмина.

Сообщается, что проект дистанционного обучения, а также переподготовки и повышения квалификации водителей будет носить экспериментальный характер. Реализовывать данный проект планируется в заведениях, которые получат аккредитацию МВД.

МВД предлагает обучать будущих водителей в дистанционном порядке ПДД, строению и эксплуатации транспорта, основам безопасности движения и предоставлению экстренной домедицинской помощи.

В соответствии с экспериментальным проектом, школы вождения смогут предоставлять будущим водителям дистанционное обучение в теоретической части. Все абитуриенты, которые будут учиться таким образом, будут регистрироваться в Едином госреестре МВД.

После этого, будет осуществляться обучение в дистанционной форме – будущие водители смогут слушать лекции, как в индивидуальном порядке, так и в групповом. Программное обеспечение для данного проекта разработает госкомпания.

В случае, если проект постановления будет одобрен правительством, МВД реализует его за три месяца. В настоящий момент идет обсуждение экспериментального проекта с участием общественности.

Ранее мы писали о том, что во Франции недавно произошел вопиющий случай – водителя автобуса жестоко избили за отказ пустить в салон пассажиров без масок и билетов. Вскоре после госпитализации, 6 июля, медики констатировали смерть мозга у пострадавшего.

Также мы писали о том, что в Киеве начали активно бороться с водителями, паркующими свои машины в неположенном месте. Особенно часто при помощи эвакуаторов начали вывозить машины, оставленные владельцами на велодорожках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.