После планируемого повышения минимальной заработной платы пенсии украинцев также будет пересчитаны.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, отмечается, что после повышения минимальной зарплаты будет проведена индексация пенсий тем пенсионерам, которые выполнили требования по стажу и достигли 65-летнего возраста.

Отмечается, что с июля 2021 года пенсионные выплаты таких пенсионаров будут не менее 2 600 тысяч гривен.

Повышение минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен планируется уже в сентябре. В следующем году минимальная зарплата повысится дважды. В январе 2021 до шести тысяч гривен, а в июле до шести с половиной тысяч гривен.

Поднимется размер выплат и для льготников, которые выполнили требования по стажу. Для мужчин это составляет 35 лет, а для женщин 30 лет. Они могут рассчитывать на пенсию, которая составляет не менее 40% от минимальной зарплаты.

Кроме того, всем кто достиг 75-летнего возраста и имеет необходимый стаж, правительство предоставит надбавку в 500 гривен.

Напомним, что на пенсионные выплаты было направлено 1,5 млрд гривен. С начала месяца профинансировано пенсий на сумму 10,4 млрд гривен. В ведомстве отмечают, что пенсии выплатят в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Пенсионном фонде рассказали о запуске новой электронной услуги — автоматического назначения пенсии. В пресс-службе Фонда сообщили, что пока новый сервис доступен гражданам, имеющим квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Ранее Стена писала, что решением Кабинета министров от 1 июля величина минимальной пенсии возросла до 1712 гривен. Перерасчет был выполнен в автоматическом режиме и он связан с повышением прожиточного минимума для граждан Украины. Также благодаря этому в стране вырос уровень дополнительных надбавок к пенсии. Помимо того, ПФУ порадовал украинцев нововведениями и запустил специальный портал куда есть возможность обратиться за консультацией либо же для оказания другого типа услуг «онлайн».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram