Весь мир стоит на пороге экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса – при этом, его масштабы сравнивают с глобальным финансовым кризисом, начавшимся в 2008 году. Глава Кабмина Денис Шмыгаль оптимистически смотрит на позиции Украины и считает, что в преддверии «коронакризиса», позиции Украины сильнее, чем они были на пороге кризиса 2008 года. Об этом сообщает портал Сегодня.

Денис Шмыгаль. Фото: скрин youtube
Денис Шмыгаль. Фото: скрин youtube

Премьер-министр отметил, что экономические позиции Украины, на сегодняшний день, куда сильнее, чем позиции на момент начала кризиса 2008 года. Золотовалютный резерв нашей страны на 1 июля 2020 года превышал 28 млрд долларов, ликвидность банковской системы превышала 200 млрд грн., кроме того, более 135 млрд грн. находятся на Едином казначейском счете.

По словам Шмыгаля, эти цифры можно считать достаточно мощными, которые способны обеспечить стабильность экономики.

Кроме того, глава правительства отметил низкий уровень инфляции в Украине с 2020 года – всего 1,7% - добавив, что позитив от сдерживания уровня инфляции Нацбанков – дискуссионный вопрос, обсуждать который необходимо на уровне Минэкономики, Минфин и НБУ.

Кстати, несмотря на многочисленные негативные прогнозы касательно украинской экономики, премьер-министр Шмыгаль убежден, что у Украины есть все ресурсы и возможности для экономического роста – даже несмотря на кризис, спровоцированный пандемией. При этом, премьер утверждает, что текущее правительство намерено сделать текущее десятилетие временем «экономического прорыва».

Ранее мы писали о том, что депутаты Рады приняли за основу законопроект, предусматривающий верификацию получателей соцвыплат и помощи от государства. Парламентарии отмечают, что многие украинцы хитрят при назначении субсидий, в результате чего, граждане получают помощь на содержание квартир в разных уголках страны.

Также мы писали о том, что в столице Сербии, Белграде, в ночь на 8 июля прошла акция протеста, сопровождавшаяся беспорядками и столкновениями с полицией. Граждане выражали недовольство усилением карантина и введением комендантского часа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.