7 июля в Луганской области вспыхнули масштабные лесные пожары, причем ситуация быстро усугубилась из-за продолжительной засухи, высокой температуры воздуха и шквального ветра. Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявил, что ситуация требует применения авиации, однако боевики не отвечают на запрос гарантии безопасного неба. Тем не менее, как сообщает РБК-Украина, самолеты все-таки приступили к ликвидации пожаров.

Пожары в Луганской области начали тушить при помощи авиации. Фото: скрин youtube
Пожары в Луганской области начали тушить при помощи авиации. Фото: скрин youtube

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что ведомство намерено локализовать очаги возгорания до сегодняшнего вечера, 8 июля. Тем не менее, процесс тушения лесных пожаров в Луганской области при помощи ситуации осложняется отсутствием понимания со стороны террористов на территории ОРДЛО.

Ликвидация пожаров в Луганской области. Фото: dsns.gov.ua

Аваков указал, что лесные пожары бушуют вблизи линии разграничения, вследствие чего, существует опасность для авиации и экипажей со стороны оккупационных сил на временно неподконтрольных территориях.

Северодонецк и населенные пункты, до которых уже добрался пожар, расположены на расстоянии примерно в 40 км от линии разграничения.

Фото: dsns.gov.ua

В настоящий момент погибшими в результате лесных пожаров на Луганщине признаны 5 человек, 27 украинцев госпитализированы, из них 17 – дети. В полиции рассматривают три версии возникновения пожаров – погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

Ранее мы писали о том, что на сегодня, 8 июля, ГСЧС объявила штормовое предупреждение в части регионов Украины из-за ухудшения погодных условий. Больше всего погода будет бушевать на пострадавшем от наводнения западе Украины – туда снова придут проливные дожди в сопровождении шквального ветра.

Также мы писали о том, что в течение прошедших суток, 7 июля, в Украине установлен рекорд по числу граждан, выздоровевших от коронавируса – поправилось 926 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.