Как известно, из-за эпидемии коронавируса в Украине, пробное ВНО, за которое родители выпускников заплатили деньги, так и не состоялось. По этой причине, президент и правительство заявили, что вернут деньги, взяв их из фонда противодействия COVID-19. Начать возвращать средства украинцам начали с 1 июля, переправив средства на карты ПриватБанка.

Возврат средств за пробное ЗНО, Фото: скриншот Youtube
Возврат средств за пробное ЗНО, Фото: скриншот Youtube

По информации на сайте "Освіта", 86 тысяч учеников уже получили средства за пробное ВНО. В минобразования заявили, что при тесном сотрудничестве с ПриватБанком, возврат денег за несостоявшееся пробное ЗНО продолжается. Ожидалось, что деньги будут возвращать вплоть до декабря месяца.

По информации на 7 июля для 86 тысяч участников уже получили возвращенные средства. Сумма возвращенных средств составляет более 21 млн грн.

По информации Минобразования, 107 тысяч участников пробного ВНО имеют карточки ПриватБанка, на которые перечисляются средства.

Еще 111 тысяч участников должны обратиться в банк, чтобы получить средства за пробное ВНО.

Чтобы получить деньги необходимо зарегистрированному лицу оформить карту в ПриватБанке. Для этого необходимо взять с собой в отделение банка паспорт или электронную ID-карту. Сотрудники банка обещают выполнить регистрацию за 15 минут.

Несовершеннолетние участники пробного ВНО также могут оформить карту ПриватБанка.

Стоит сказать, что программа возврата средств будет действовать до 1 декабря. Поэтому, у кого нет возможности на данный момент оформить карточку, следует уложиться во времени до конца ноября.

Общая сумма, которую должны вернуть участникам пробного ЗНО составляет 52 млн 450 тыс грн.

На сайте "Стена" мы сообщали, что порог "сдал-не-сдал" могут снизить именно из-за эпидемиологической ситуации. Однако подчеркивается, что если это и случится, то только после того, как украинские абитуриенты получат свои результаты экзаменов. Такую информацию озвучила Татьяна Вакуленко, занимающая пост заместителя директора Украинского центра оценивания качества образования.

Портал "Стена" информировал, что с 1 июля начинается возврат денег за отмененное пробное ВНО. В МОН объяснили, что деньги будут возвращать непосредственно участнику пробного тестирования и никто другой не сможет их получить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.