Сегодня 8 июля состоялось плановое заседание правительства. В его ходе было принято ряд важных постановлений, одно из которых нормирует такие понятия, как блокпост, комендант, патруль, пропуск, светомаскировка.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube

Об этом пишет РБК Украина. Согласно постановлению Кабинета министров, был утвержден Порядок мероприятий во время введения комендантского часа и установления специального режима светомаскировки.

Данный Порядок должен внедряться в отдельных местностях, где введено военное положение. Документ принят с целью обеспечения реализации положения пункта 5 части первой статьи 8 закона Украины "О правовом режиме военного положения".

Так постановлением регулируются такие понятия как комендантский час и установление специального режима светомаскировки. Согласно документу, особые положения должны быть введены с помощью приказа для военного командования или военной администрацией.

Также назначение коменданта осуществляется приказом. Комендант несет свои полномочия в течение всего времени пока действует комендантский час. Он контролирует выполнения специального режима светомаскировки в зоне действия особого режима.

Также приказом назначаются ответственные за проведение мероприятий по поддержанию правопорядка, порядка движения железнодорожного, автомобильного, морского, речного, воздушного транспорта, порядок создания, функционирования и местонахождение комендатуры и ее состав.

В постановлении также сказано, что введение комендантского часа и установление специального режима светомаскировки должно вводиться только при наличии реальной угрозы жизни и безопасности лиц, интересам общества или государства, а также для обеспечения общественного порядка.

На сайте "Стена" мы сообщали, что премьер-министр Шмыгаль заявил, что экономические позиции Украины, на сегодня, куда сильнее, чем позиции на момент начала кризиса 2008 года. Золотовалютный резерв нашей страны на 1 июля 2020 года превышал 28 млрд долларов, ликвидность банковской системы превышала 200 млрд грн., кроме того, более 135 млрд грн. находятся на Едином казначейском счете.

Портал "Стена" информировал, что в Верховной Раде подписи собираются для того, чтобы отправить в отставку министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.