В Киеве запускают электронный билет на все виды транспорта, но окончательную дату постоянно откладывают. Полностью перейти на единый способ оплаты в транспорте столица никак не может. Постоянно возникает множество вопросов, которые касаются в том числе и льготников.

В Киеве проживает 480 тысяч пенсионеров, 36 тысяч участников боевых действий. Все эти люди имеют право на бесплатный проезд в транспорте. Киев на это тратит десятки миллионов. Об этом заявила на телеканале "Киев" заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

По ее словам, в украинском законодательстве есть достаточно пунктов о льготниках, но они противоречат друг другу.

К примеру, до 2015 года государство компенсировало проезд для льготных категорий, но затем расходы перекинули на местные бюджеты. Проблемы возникают с теми категориями граждан, которые проживают в Киеве, но не зарегистрированны.

По ее словам, киевский мэр Виталий Кличко пытался решить этот вопрос. Для этого провели переговоры с другими мэрами и председателями сельских советов в Киевской области. Однако у местных бюджетов нет средств на компенсацию проезда. Кроме того, нет механизма подсчета льготников, которые пользуются киевским транспортом.

В киевской мэрии считают, что этот вопрос должен решаться на законодательном уровне. В КГГА надеются, что ситуация изменится в ближайшее время и к Новому году будет ясно, за чей счет в транспорте Киева будут ездить льготные категории граждан.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что компенсировать проезд гражданам будут городские и сельские советы, где они прописаны. Для этого сначала придется оплатить проезд в киевском транспорте, а потом обратиться в департамент соцзащиты по месту регистрации.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве транспорт меняет правила для льготников.

Напомним, в киевских маршрутках игнорируют правила безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.