Пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы нашей жизни. Коснулось это и путешествий, без которых непросто многим украинцам, особенно в летний период. Чтоб не подвергать людей опасности, в Украине запустили поезда при условии новых правил, которых не было раньше. И опять же железнодорожный транспорт запустили не везде - в основном все поезда идут через Киев.

Через Киев сейчас идут почти все поезда, которые запустили в Украине во время адаптированного карантина. Именно поэтому для железнодорожных вокзалов столицы придумали новинку, которая поможет бороться с коронавирусом, сообщили в "Укрзалізниці".

На Южном и Центральном вокзале Киева установят специальные системы, которые будут измерять температуру тела всем пассажирам сразу и автоматически. До этого всем пришедшим на вокзал скрининг температуры тела проводили полицейские и проводники перед входом в вагоны.

Новая аппаратура сможет определять температуру каждого дистанционно сразу 120 пассажирам. Системы реагируют на инфракрасное излучение от лица человека и позволяют за одну минуту обследовать сразу сотню людей.

В "Укрзалізниці" отмечают, что новые системі автоматического скрининга помогут избежать очередей на входе в вокзал, а это дополнительных плюс к борьбе с коронавирусом. Правда всем, у кого температура тела превышает 36,6 придется покинуть вокзал и обратиться в медпункт на станции.

Отметим, сейчас в Украине стали запускать все больше поездов внутри страны. В поезда не запускают пассажиров без масок, всем измеряют температуру. Кроме того, продажа билетов разрешена таким образом, чтоб пассажиры могли соблюдать дистанцию.

Как сообщал портал "Стена", в киевских маршрутках игнорируют правила перевозки пассажиров. Людей пускают на стоячие места, пассажиры не одевают маски.

Напомним, ранее мы писали, что Кличко предложил киевлянам пересесть на велосипеды. Для этого в городе оборудовали велосипедные дорожки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.