В ряде украинских областных центров проходят масштабные проверки общественного транспорта и пассажиров на предмет соблюдения противоэпидемиологических норм, разработанных Министерством здравоохранения. Проверки проводят сотрудники Национальной полиции и "Укртрансбезопасности". Об этом пишет портал Страна.UA.

В общественный транспорт нагрянула полиция. Фото: youtube

Как ранее анонсировали в правительстве Украины, сегодня общественный транспорт в пяти украинских городах тщательно проверяют полицейские и сотрудники "Укртрансбезопасности". В частности, на контроль вынесено соблюдение перевозчиками и пассажирами общественного транспотра всех норм, рекомендованных Кабмином в рамках адаптивного карантина, который продлили до 31 июля.

Согласно сообщению Министра инфраструктуры Владислава Криклия в Телеграм-канале, обнародованного в среду, 24 июня, сотрудники правоохранительных органов совместно с "Укртрансбезопасностью" нагрянули с проверками в столицу Украины, а также в Одессу, Львов, Ровно и Николаев, где измеряют пассажирам общественного транспорта температуру тела, проверяют наличие масок у граждан и соблюдение правил регулярной дезинфекции перевозчиками.

"Укртрансбезопасность" совместно с Нацполицией продолжает осуществлять проверки соблюдения карантинных требований на транспорте в разных городах Украины. Сейчас проверяются Киев, Одесса, Львов, Ровно и Николаев. В других городах также пройдут проверки", - написал Владислав Криклий.

Кроме того, Министр инфраструктуры отметил, что граждане должны соблюдать масочный и температурный режимы, а также проводить дезинфекцию.

"Это масочный режим, температурный скрининг и постоянная дезинфекция", - напомнил Криклий в своем Телеграм.

Сообщение Владислава Криклия. Фото: скрин Страна.UA

Ранее "Стена" писала, что МОЗ обнародовало новый список стран "красной" и "зеленой" зон. Красной зоной обозначены государства с повышенным распространением коронавируса. Такая страна не соответствует нормам для активного возобновления международного авиасообщения. Украина среди их числа.

Напомним, что Кабинет министров изменил график трудового дня. Теперь украинское правительство сдвинуло начала рабочего дня на более позднее время. Это делается для того, чтобы избежать загруженности транспорта и пробок на дорогах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)