Узнать свой страховой стаж можно не выходя из дома. Для этого ПФУ запустил специальный портал.

Пенсионер. Фото: скриншот видео.

Пенсионный фонд Украины подготовил новую услугу для украинцев. На официальном сайте теперь можно узнать количество своего страхового стажа, который необходим для своевременного выхода на пенсию.

Для этого нужно зайти в раздел "Данные из реестра застрахованных лиц". Кроме этого там можно найти анкетные данные, адрес, данные паспорта, страхового свидетельства, электронного пенсионного удостоверения, зарплате лиц, а также множество других параметров

пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube

Необходимый для выхода на пенсию стаж в 2020 году составляет 27 лет, а с 2021 года – уже 28 лет. Конечным этапом роста необходимого страхового стажа станет 2028 год – тогда для выхода на заслуженный отдых украинцам необходимо будет официально отработать 35 лет.

В случае стажа меньше 15 лет, украинцы не могут надеяться на получение пенсии. Нормативы по возрасту выхода на пенсию постепенно растут с каждым годом.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию.

Также мы сообщали, что украинцам посулили прибавку к зарплате. Предполагается, что уровень минимальной зарплаты поднимется с первого сентября этого года. С начала осени этот показатель будет увеличен до 5000 гривен, со следующего года - до 6 тыс. грн, а в июле следующего года ожидается третье повышение до 6,5 тыс. грн. Заместитель председателя ФРУ Сергей Беленький сообщил, что такой шаг необоснован показателями ВВП, промышленностями и развития экономики. Кроме этого., ситуацию усугубляет тот факт, что экономика даже не начала восстанавливаться из-за карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram