Сегодня, 9 июля 2020 года, бывший президент Украины Виктор Янукович отмечает свой 70-летний юбилей. Правда, праздник он отмечает не в Ялте, в окружении родственников и политиков, а в изгнании, скорее всего – в России. Портал ukranews рассказывает, как сложилась жизнь беглого президента.

Виктор Янукович. Фото: скрин
Виктор Янукович. Фото: скрин

Многие считают, что в случае, если бы Янукович не совершил несколько ошибок, он вполне мог бы быть главой государства до сих пор. Именно такое будущее ему предсказывал астролог Влад Росс. Он считал, что в 2013 году в правлении Януковича начнется «виток позитива» и будет множество поездок за границу, а после, несмотря на падение рейтинга в 2014, в 2015 он был бы восстановлен.

Тем не менее, жизнь решила иначе – в результате, о Януковиче упоминают только западные страны, когда продлевают санкции против него.

Янукович и Тимошенко. Фото: ukranews.

Янукович был премьер-министром при президентах Ющенко и Кучме, стал четвертым президентом Украины. Родился 9 июля 1950 г. В Донецкой области в поселке Жуковка. Оба родителя – не коренные украинцы – отец приехал в Украину из Витебской области (Беларусь), а мать – дочь раскулаченного крестьянина из Курской области.

В политику Янукович попал в 1996 году, став сначала замглавы, а после – главой Донецкой областной администрации. В 2002 году становится премьер-министром, в 2003 становится главой «Партии регионов», а в 2004 участвует в президентских выборах, обходит Ющенко на 2,6% и обвиняется в фальсификации. В результате «Оранжевой революции», президентом становится Ющенко.

Фото: ukranews

В 2010 году Янукович повторно участвует в выборах президента и побеждает. Главными целями внешней политики Янукович называл союз с Беларусью и Россией, со стратегической целью интеграции в ЕС. Тем не менее, в 2013 г. Он отказался подписать соглашение с ЕС, с чего начался политический кризис в Украине.

Ранее мы писали о том, что депутаты рассматривают введение налога для землевладельцев, в рамках которого, им придется заплатить по 6 тыс. грн. за пай.

Также мы писали о том, что глава следственной группы ГБР, который занимался делами против Порошенк, заявил, что на него оказывалось давление.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.