Коронавирусная пандемия и карантин нанесли серьезный удар по экономикам всего мира – в том числе пострадал и банковский сектор. Так, в период карантина, с апреля по июнь 2020 года включительно, было закрыто 304 структурных подразделения украинских банков. Как сообщает информагентство Интерфакс, число отделений банков в Украине сократилось до 7,58 тысяч.

Украинские банки закрывают отделения. Фото: скрин youtube
Украинские банки закрывают отделения. Фото: скрин youtube

Соответствующей информацией располагает Нацбанк Украины.

Более половины от закрывшихся подразделений приходится на Ощадбанк, который осуществляет предоставление социальных выплат и пенсий – закрыто 174 отделения. На втором месте – ПриватБанк, с 58 закрытых отделений. Райффайзен Банк закрыл 23 отделения, Альфа-банк – 18, Укргазбанк – 9, «Кредит Днепр – 8.

В то же время, отдельные банки, наоборот, нарастили число подразделений. За указанный период ПУМБ открыл 11 новых отделений, А-Банк и Аккордбанк – по 5, «Пивденний» - 3, банк «Альянс» - 2.

В то же время, несмотря на массовое сокращение подразделений и самое большое большое число закрытых отделений, Ощадбанк – по-прежнему первый по количеству отделений в стране с 2097 подразделений. Далее следует ПриватБанк (1833), Райффайзен Банк (456) и Укрсиббанк (282).

Ранее мы писали о том, что замглавы Минсоцполитики рассказал, по каким причинам украинцы могут быть лишены государственных субсидий на оплату коммунальных услуг. Он указал, что государственной помощи могут быть лишены граждане, которые в ней не нуждаются в связи со своим имущественным состоянием – к примеру, собственники автомобилей, выпущенных менее пяти лет назад, или недвижимости большой площади.

Также мы писали о том, что двое из трех представителей украинской мобильной «большой тройки» - Киевстар и Vodafone – пришли к согласию в вопросе шеринга сетей для скорейшего проведения по всей Украине сети стандарта 4G. Представители операторов рассказали, что договоренность о совместном использовании сетей, облегчат внедрение интернета вдоль автодорог и вдали от городов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.