В последние недели в Украине фиксируется всплеск заболеваемости коронавирусом. И хоть в некоторые дни число заболевших заметно снижается, все равно уровень заболеваемости высок.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, за минувшие сутки в Украине было зафиксировано 807 новых случаев заболеввания. Страна попала в своеобразный антирейтинг, заняв первое место в Европе по количеству новых случаев.

В Совете национальной безопасности и обороны отмечают, что за Украиной среди европейских стран была Франция – 663, далее шли Британия – 630, Румыния – 555 и Швеция – 514.

Инфографика. Фото: скриншот Обозреватель

Ранее Денис Шмыгаль отметил, что Украине перешла критическую черту в 60 зараженных на 100 тысяч населения. Отметка в стране достигла 62,4. Однако такое положение вещей в правительстве связывают со вспышками заболевания в Киеве, Закарпатской и Винницкой областях.

Напомним, что по состоянию на утро 9 июля в стране уже подтвержено 51 224 случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом только за прошедшие сутки позитивный результат тестирования на выявление COVID-19 получили 810 украинских граждан. За все время эпидемии в стране только 23 119 пациентов смогли справиться с недугом и вылечиться, но для 1327 человек из более 50 тысяч заболевших осложнения при инфицировании коронавирусной инфекцией закончились летально.

Также мы писали, что тысячи людей в Сербии вышли на улицы из-за введения правительством комендантского часа для предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Люди были возмущены решением власти ужесточить карантин и вышли на акцию протеста. Вчера радикально настроенные граждане даже попытались захватить здание парламента и попытка оказалась успешной.

Ранее Стена писала, что в Украине глобальное потепление происходит быстрее, нежели в других частях мира. В последние 30 лет температура изменилась в сторону потепления в Чернигове и Киеве – на 1,6°С, а меньше всего – в Ужгороде – на 0,9°С. Всемирная метеорологическая организация считает потепления за 30 лет близким к 1°С.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram