В нашей стране продолжается стабильный рост числа инфицированных коронавирусом. Несмотря на то, что после резкого ухудшения ситуации, когда суточный прирост заболевших превышал тысячу человек, в настоящий момент обстановка стабилизировалась, выявление каждый день более 800 носителей коронавируса – уже норма. Телеграм-канал coronavirusalarm делится актуальной статистикой на 10 июля.

Новая статистика. Фото: скрин youtube
Новая статистика. Фото: скрин youtube

Несмотря на продолжающийся карантин, многие украинцы уже настолько устали от ограничений, что начали пренебрегать простейшими требованиями Минздрава, такими как ношение масок, соблюдение физического дистанцирования и дезинфекция рук. В правительстве считают, что именно из-за этого число заболевших в нашей стране продолжает расти.

По состоянию на утро 10 июля, Центр общественного здоровья подтвердил 52043 случая инфицирования коронавирусом в Украине. За последние сутки выявлено 819 новых заболевших, 18 человек скончались от заболевания за сутки. Однако, есть и хорошие новости – в течение последних суток от коронавируса выздоровело 916 человек – больше, чем заболело. Таким образом, количество активных больных заметно уменьшилось.

Ранее мы писали о том, что, согласно информации на 8 июля, Украина была признана лидером по приросту новых заболевших COVID-19 на территории Европы. Тогда в Украине было выявлено 807 новых инфицированных – при этом, другие европейские страны идут позади с большим отрывом. На втором месте расположилась Франция с 663 заболевших, на третьем – Британия с приростом в 630 человек, затем Румыния – 555 и Швеция – 514. В то же время, рекордсменом Украина была недолго – уже 9 июля лидировала Великобритания с 1220 выявленных заболевших.

Также мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов предупредил украинцев и рисках возникновения новой эпидемии, помимо коронавируса. Причина – недостаточный охват вакцинированием украинцев в возрасте до одного года. Глава МОЗ указал, что с мая 2020 года, крайне малый процент детей получили вакцины от кори, паротита и краснухи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.