С началом пандемии коронавируса и введением карантинных ограничений, людям по всему миру пришлось привыкать к жизни в новых реалиях. Одной из проблем, волнующих родителей больше всего, является образование и безопасность их детей. Глава Минздрава Максим Степано рассказал, как проходит подготовка к организации обучения в новом учебном году, сообщает РБК-Украина.

Как будут учиться школьники. Фото: скрин youtube
Как будут учиться школьники. Фото: скрин youtube

По словам Степанова, в настоящий момент, основные варианты обучения, рассматриваемые Минздравом и Минобразования – физическое, дистанционное и комбинированное обучение. Об этом глава МОЗ рассказал в ходе очередного брифинга.

Он указал, что приоритет – отправить детей в школы и позволить им получать образование и учиться социализации, общаясь со сверстниками. Тем не менее, он допускает, что из-за коронавируса и карантина, организовать процесс обучения в привычном формате не удастся.

В связи с этим, ведомства совместно готовят модели обучения, которые будут подходить условиям адаптивного карантина. В настоящий момент, говорит Степанов, Минздрав и Минобразования готовят механизмы и правила, которые будут определять – в каких случаях дети смогут учиться в обычном режиме, а в каких – дистанционно и как оба эти способа можно будет объединить.

Кстати, ранее Стена сообщала, что возможность перехода украинских школ на дистанционное обучение, комментировал и президент Зеленский. По словам главы государства, наша страна в настоящий момент не готова к полному переходу на дистанционное обучение – президент отметил, что для этого в Украине нет технических возможностей, в частности – полномасштабного и повсеместного покрытия 3G и 4G.

Также Стена сообщала о том, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал о том, что Украина стоит перед угрозой начала новой эпидемии. Он отметил, что в 2020 году критически малое количество детей до года получили необходимые дозы вакцины от кори, паротита и краснухи, что может привести к быстрому распространению данных инфекций на территории нашей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.