Погода в этом году явно не из лучших летних периодов. Несносная жара и паводки демонстрируют отсутствие баланса и гармонии в природе. Касательно погодных условий, особенно это касается западных регионов страны. Государственная служба по чрезвычайным происшествия предупредила о том, что к западным регионам Украины приближается угроза.

Приближается ненастье. Фото: скриншот Youtube
Приближается ненастье. Фото: скриншот Youtube

Согласно информации на сайте ГСЧС, спасатели предупредили украинцев об угрозе новых наводнений на западе Украины. Уровень воды в реках стремительно повышается. Об этом информирует РБК Украина.

Так в период с 10 по 13 июля ожидается дальнейшее повышение уровня воды на реках Припять в створе поста Речица с суточной интенсивностью 1-3 см.

По прогнозам синоптиков, существует вероятность затопления сельхозугодий, хозяйственных построек, приусадебных участков в отдельных приречных населенных пунктах Ратновского района Волынской области.

Кроме того, вечером 11 и в течение 12-13 июля на реках бассейнов Сяна, Днестра в Ивано-Франковской и Львовской областях возможен подъем уровней воды на 0,3-1,3 м.

Также спасатели предупредили о том, что значительные дожди могут привести к формированию местного и склонного стоков.

Кроме того, на реке Стрвяж в Самборском районе Львовской области также возможен выход из берегов.

Стоит сказать, что на фоне дождей в западных регионах страны также наблюдается понижение температуры.

Кроме того, спасатели подчеркнули повышенный уровень опасности на выходных. По данным Укргидрометцентра, 11 июля в большинстве западных областей днем пройдут грозы, в отдельных районах град и шквалы со скоростью ветра 15-20 м/с (уровень опасности, желтый)

Также в воскресение, 12 июля ожидаются значительные грозовые дожди, в Карпатах и на Закарпатье сильные дожди (II уровень опасности, оранжевый).

На сайте СТЕНА мы сообщали, что в Украину идут похолодания и 19 градусов - не самое страшное. До 12 градусов будет в некоторых регионах в ближайшие дни, говорят синоптики. Кроме того намечаются холодные дожди с грозами. Они пройдут в западных и северных областях Украины, а также в Винницкой области. По всей Украине в ближайшие дни заметно похолодает.

Портал СТЕНА информировал, что в соседней России, в Краснодарском крае рядом с пляжами в Геленджике и станице Голубицкой бушуют смерчи. После дождя вода затопила десятки улиц. Канализационные ливневки не "видели" на своем веку столько воды с неба за такой промежуток времени, и не успевают справляться с таким мощным потоком воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.