Еврокомиссия представила отчет в котором проанализировала состояние выполнения договоренностей между Украиной и Евросоюзом в ходе успешного завершения диалога по либерализации визового режима.

Безвиз с Евросоюзом. Фото: скриншот YouTube
Безвиз с Евросоюзом. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает РБК Украина, Европейская комиссия следит за выполнением так называемых Дорожных карт и Планов действий. Отчеты о ходе работы были переданы в Европейский парламент и Совет и являются общедоступными. Так, в ЕС отметили, что Украине необходимо усилить сотрудничество с ЕС для уменьшения миграции своих граждан

Украина продолжает отвечать критериям, необходимым для либерализации визового режима с Евросоюзом. В Украине продолжают выполняться меры и показатели либерализации визового режима, сказано в отчете Еврокомиссии.

В сообщении сказано. что несмотря на снижение коэффициента возврата, хорошее сотрудничество по реадмиссии продолжалось и должно поддерживаться.

Также в отчете рекомендуется сделать ряд шагов для улучшения сотрудничества. Украина должна усилить оперативное сотрудничество с государствами-членами ЕС для уменьшения нелегальной миграции украинец в Шенгенскую зону.

Также Комиссия посоветовала Кабмину провести информационные компании, в которых четко указать, какие права и обязанности безвизового проезда существуют.

В отчете также сказано, что странам-партнерам рекомендуется принимать активное участие во всех соответствующих планах действий ЕС/EMPACT, направленных на борьбу с серьезной и организованной преступностью.

На сайте СТЕНА мы сообщали, что недавно всю Украину потрясли новости о том, что группу наших соотечественников, в том числе – и детей, отправили в камеры предварительного заключения в Греции. Как оказалось, туристы не знали, что Греция пока не впускает украинцев.

Портал СТЕНА информировал, что Комиссар по вопросам здоровья Стелла Кириакидес рассказала, что получения ремдисивиром разрешения на продажу – важнейший шаг в борьбе с пандемией коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.