Как стало известно, в украинских военкоматах массово не выпускают абитуриентов, которые приходят в военкомат писать заявление на отсрочку. О том, что произошло, информирует Telegram-канал "Украина Сейчас".

Военкомат. Фото: скриншот Youtube
Военкомат. Фото: скриншот Youtube

В паблике сказано, что недавно в МОН заявляли, что все абитуриенты призывного возраста получат отсрочку от армии. Но в сети начали появляться сообщения - тех, кто закончил бакалавриат и поступает на магистратуру, призывают.

Студенты-призовники, которых вызвали для прохождения комиссии, заявят о незаконном призыве на военную службу и принудительное содержание на территории сборного пункта.

Одна их матерей таких абитуриентов сообщила, призывали ее сына по той причине, что еще нет результатов ВНО и не понятно, поступил ли ее сын на магистратуру.

Обеспокоенные родители собрались сегодня под зданием Киевского местного и областного сборного пункта. Им ничего не объясняют, парней не выпускали.

Позже появилась информация, что парням дали увольнительные. Кому-то до 15 июля, кому - до 20, чтобы уладить бумажные вопросы и получить статус абитуриента.

Один из призівников заявляет, что сейчас призывники получили письма о краткосрочном освобождения, но новостей об отсрочке призыва - до сих пор нет.

Такой же случай произошел в Житомирской области произошел случай, который поставил под сомнение добровольность отправки в армию. 18-летний парень закончил колледж и собирался продолжить обучение в ВУЗе, однако когда он пришел в военкомат за печатью там увидели его возраст и отправили на медкомиссию при военкомате, и вручили повестку.

18-летние выпускники школ рискуют вместо ВУЗа отправится в военкомат. Некоторым юношам начали приходить повестки. Однако в профильных министерствах заявили, что забирать не будут.

Збройні Сили України порушують українське законодавство! У червні завершив навчання та отримав освітній ступінь...

Posted by Georgiy Veshapidze on Thursday, July 9, 2020

На сайте СТЕНА мы сообщали, что В МОН уже подчеркнули, что получают письма от родителей и абитуриентов о получении повесток в военкомат. В связи с этим в. и. о. МОН Сергей Шкарлет написал обращение к Минобороны касаемо призывной кампании.

Портал СТЕНА информировал, что украинские абитуриенты, которые в нынешнем году будут поступать в вузы, могут воспользоваться отсрочкой от призыва в армию. Об этом было сказано в сообщении пресс-службы Министерства образования Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram