Власти Ирана предоставили новое объяснение сбития украинского пассажирского самолета МАУ в небе над Тегераном, сообщает телеграм-канал Зрада чи Перемога.

На месте крушения самолета МАУ. Фото: скрин youtube
На месте крушения самолета МАУ. Фото: скрин youtube

8 января 2020 года вскоре после вылета из аэропорта им. имама Хомейни в Тегеране был сбит пассажирский самолет авиакомпании МАУ. В самолете было 176 человек, из них 167 – пассажиры, еще 9 – члены экипажа. В результате катастрофы никто из пребывавших на борту не выжил.

Изначально власти Ирана сообщали о том, что самолет потерпел крушения из-за технической неисправности на борту. Уже 11 июня в Иране признали, что рейс по ошибке сбили бойцы Корпуса стражей Исламской революции.

Сегодня стало известно о том, что в Иране представили отчет о сбитом украинском самолете. Согласно отчету, иранские военные были осведомлены о вылете авиалайнере и дали разрешение.

В то же время, один из комплексов ПВО был перемещен и перенастроен незадолго до вылета самолета, однако в настройке были допущены ошибки, в результате чего, комплекс неправильно определил направление движения пассажирского судна.

Сообщается, что комплекс посчитал, что украинский пассажирский самолет – объект, который движется в сторону Тегерана, тогда как, на самом деле, лайнер направлялся в сторону от иранской столицы.

При этом, на тот момент, иранские военные ожидали ответа от США после нанесения удара по расположенным на территории Ирака американским военным базам. В отчете указано также, что связь между координационным центром и комплексом ПВО не было, в результате, оператор самостоятельно принял решение и выпустил по самолету две ракеты.

Ранее мы писали о том, что президенты Украины и Беларуси, Владимир Зеленский и Александр Лукашенко, договорились о проведении новой встречи осенью 2020 года. При этом, в Беларуси на 9 августа запланированы президентские выборы.

Также мы писали о том, что известный американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск пообщался с Андреем Королевым – внуком украинского конструктора Сергея Королева, назвав последнего «одним из лучших инженеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.