В Украине с 1 августа 2020 года повысится тариф на электроэнергию и услуги диспетчерского управления НЭК «Укрэнерго». Решение о подорожании электроэнергии приняла Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКП). Об этом сообщает телеграм-канал Украина 24/7.

В Украине повышаются тарифы на электроэнергию. Фото: скрин youtube
В Украине повышаются тарифы на электроэнергию. Фото: скрин youtube

Данное решение было принято комиссией 11 июля, тогда как всего за неделю до этого, 4 июля, и.о. главы Минэнерго Ольга Буславец обещала, что тариф на электроэнергию для населения остается неизменным с 2017 года и повышаться не будет. Она заявляла, что у украинцев нет поводов для паники и что тарифы в текущем году никто повышать не собирается.

Буславец заявляла, что без существенно повышения социальных стандартов в Украине, таких как пенсии и прожиточный минимум, повышать тарифы «неуместно».

Тем не менее, в НКРЭКП, по-видимому, посчитали, что украинцы всего за неделю начали жить намного лучше. В соответствии с решением комиссии, тарифы на передачу электроэнергии будут повышены до 240,23 грн/ МВт.ч, а тариф на услуги диспетчерского управления повысится до 24,75 грн. В результате, тарифы вырастут на 54,6%.

При этом, в НКРЭКП называют данный шаг вынужденным – якобы, там понимают, что повышение тарифов ляжет новым бременем на украинцев и скажется на конкурентоспособности промышленности Украины, причем не в лучшую сторону. Тем не менее, в комиссии утверждают, что действуют в соответствии с украинским законодательством.

Цель повышения тарифов – погашение задолженности перед электропроизводителями, работающими с возобновляемыми источниками энергии.

Ранее мы писали о том, что на фоне повышения коммунальных тарифов, в украинских городах регулярно случаются аварии в коммунальной инфраструктуре. Так, в Киеве 11 июля произошло два прорыва водопровода в разных районах столицы.

Также мы писали о том, что государственный ПриватБанк попал в очередной скандал – клиент рассказал, что, при попытке пополнения счета на 500 грн., терминал перезагрузился, в результате чего, деньги просто «испарились».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.