Курс американского доллара по отношению к гривне начал расти после отставки с поста главы Нацбанка Якова Смолия, однако такие тенденции на валютном рынке быстро прекратились. Так, по мнению финансовых экспертов, в течении ближайшей недели, курс гривны на межбанке будет держаться на уровне 26,9 грн., а в финучреждениях будет торговаться по 26,8-27,0 грн., сообщает РБК-Украина.

Как изменится курс валют. Фото: скрин youtube
Как изменится курс валют. Фото: скрин youtube

Мнение о том, что курс национальной валюты на ближайшей неделе стабилизируется, высказал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. Он указал, что в течение прошедшей недели, американская валюта ослабла по отношению к гривне на всех сегментах рынка валют на 0,2-0,9%.

Так, если на пятницу, 3 июля, официальный курс американского доллара был установлен Нацбанком на уровне 27,18 грн., то уже через неделю, 10 июля, официальный курс упал до 26,93 грн., показав снижение на 0,9%.

При этом, на межбанке курс спроса/предложения в течение недели снизился с 27,10/27,13 грн. до 26,98/27,00 грн., то есть курс упал на 0,4%/0,5% соответственно.

В украинских банках курс доллара в течение недели показал снижение с 26,92/27,22, до 26,87/27,08 грн., то есть, гривна окрепла на 0,2% и 0,5% соответственно.

При этом, в течение прошедшей недели, банк-регулятор не вмешивался в процесс торгов и не стабилизировал курс продажей валюты. Кроме того, Нацбанк за неделю купил 92 млн долларов.

Ранее мы писали о том, что в ходе рабочей поездки в Волынскую область, президент Зеленский провел ряд встреч с представителями местного бизнеса и обсудил проблемы, с которыми столкнулись предприниматели. В итоге, глава государства указал, что многие предприниматели прекращают деятельность из-за слишком низкого курса доллара – предпринимателям выгоден курс доллара в диапазоне 27-30 грн.

Также мы писали о том, что известный украинский предприниматель и шоумен Евгений Комаровский критически высказался о возможности начала нового учебного года в Украине в дистанционном формате. По словам доктора, дистанционное обучение принесет украинским семьям больший вред, чем сам коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.